Home + Notícias da Região Kartódromo San Marino tem 31 pilotos que participam do Campeonato Brasileiro de...

Kartódromo San Marino tem 31 pilotos que participam do Campeonato Brasileiro de Kart 2020

281
Vista aérea da pista

O Kartódromo Internacional San Marino, localizado em Paulínia (região de Campinas-SP), será representado por 31 pilotos no 55º Campeonato Brasileiro de Kart 2020.

  • Participarão da competição desde jovens pilotos da categoria Cadete (8 a 11 anos) até os mais experientes da Super Sênior Master (nascidos antes de 1965), representando oito equipes baseadas no kartódromo e sete cidades da Região Metropolitana de Campinas: Campinas, Hortolândia, Valinhos, Paulínia, Americana, Nova Odessa e Indaiatuba.

Em nove anos, desde a sua inauguração, em 2011, o Kartódromo San Marino vem se consolidando como um verdadeiro “celeiro” de campeões. Até março de 2020, são 25 títulos de relevância nacional e internacional, apenas nos campeonatos Brasileiro, Copa Brasil de Kart, Sul-Americano de Kart e 1º Troféu Ayrton Senna.

A edição de número 55 do Brasileiro de Kart, em 2020, terá como sede a cidade de Birigui (SP), no Noroeste paulista. A competição é dividida em duas fases, por conta do alto número de atletas da modalidade inscritos. Desse modo, parte dos pilotos compete entre os dias 7 a 12 de dezembro e um segundo grupo entre 14 a 19 de dezembro.

Pilotos e equipes do Kartódromo Internacional San Marino que participarão do Brasileiro de Kart 2020

1. Fábio Veiga Motor Sports

Carlos Murari – Sênior B (Campinas)

Marcelo Incotela – Super Sênior Master (Campinas)

Jayme Barbarisi – Super Sênior Master (Campinas)

2. Scuderia Marcelino/Thunder Racing Technology

Cauã Mendes – F4 Graduado (Campinas)

Frederico Bueno – F4 Graduado (Campinas)

Jorge Neto – F4 Super Sênior Master (Campinas)

Marcelo Valle – F4 Super Sênior (Campinas)

3. Ken Racing/F4Racers Motorsports /Concept Kart

Alex Grigoletto – F4 Sênior (Hortolândia)

Ken Racing/F4Racers Motorsports

João Alécio – Cadete (Paulínia)

Julio Cesar Zanotti – F4 Graduado (Valinhos)

4. RB Motorsport

Eli Peres Steinbruch – Cadete (Bragança Paulista)

Victor Tieri – Cadete (São Caetano)

5. Sisdeli Competições/Techspeed

Alain Sisdeli – Graduado A, Codasur e OK Internacional (Americana)

Daniel Bianchi – F4 Sênior (Indaiatuba)

Felipe Tanaka – OK Júnior (Nova Odessa)

Luís Eduardo Salau (Dado Salau) – Sênior A e F4 Sênior (Americana)

Marcelo Arruda – Super Sênior e Sênior B (Campinas)

Rafael Caputi – Novato (Paulínia)

Rafael Pastorelo – Sênior A (Araras)

6. Thunder Racing Technology

Ruan Belizário – KZ Graduado e Codasur (Campinas)

Thomaz Belizário – Cadete (Campinas)

Waldir Belizário – KZ Sênior e Codasur (Campinas)

7. RB3 Sport Team

Douglas Pitoli – F4 Super Sênior (Americana)

Paulo Rosa – F4 Sênior Master (Paulínia)

Rafael Contatto – F4 Sênior (Americana)

Rogério Pompermayer – F4 Sênior (Americana)

8. WA Racing

Ayrton Gil – KZ Graduado (Belo Horizonte)

Enzo Godoy – F4 Graduado (São Paulo)

Guilherme Peixoto – F4 Graduado (São Paulo)

Kaio Dias – Novato (Sorocaba)

Léo Lino – Sênior B (Limeira)

TOTAL = 31 PILOTOS