Home Destaques Eleições 2018: Conheça os deputados estaduais e federais eleitos por São Paulo

Eleições 2018: Conheça os deputados estaduais e federais eleitos por São Paulo

4142

deputados estaduais e federais eleitos por São Paulo em 2018Eleições 2018 – Deputados Estaduais e Federais por São Paulo

Em uma eleição totalmente polarizada como nunca se viu antes, e com regras mais rígidas para as campanhas, começa no TRE-SP a apuração para os votos de todo o estado de São Paulo o maior colégio eleitoral do país (com 645 municípios), com 33.040.411 de eleitores, ou seja, 22,4% do total do Brasil.

Os três maiores eleitorados do estado paulista são a capital, com mais de 9 milhões de eleitores, Campinas, com quase 850 mil, e Guarulhos com quase 815 pessoas aptas a votar. Já o município com menor eleitorado é Borá, na região de Bauru e Marília, onde 1.123 pessoas podem escolher seus representantes.

Leia também:
Bolsonaro e Haddad estão no segundo turno na disputa presidencial
Campinas e cidades da RMC elegeram 12 deputados

Deputados Estaduais
Os 94 deputados estaduais, que atuam na Assembleia Legislativa de São Paulo e que têm a função de legislar e fiscalizar as leis são eleitos por voto proporcional. Nesse sistema, não basta ter a maioria de votos. Além dos votos do candidato, é levado em conta também o quociente eleitoral, que inclui os votos da legenda e o número de vagas conquistadas pelos partidos da Casa.

Apurado 100% dos votos válidos

1. Janaina Paschoal PSL – 2.060.786 votos
2. Arthur Mamãe Falei DEM – 478.280 votos
3. Carlos Giannazi PSOL – 218.705 votos
4. Coronel Telhada PP – 214.445 votos
5. Gil Diniz PSL – 214.037 votos
6. Daniel José NOVO – 183.480 votos
7. Jorge Wilson Xerife PRB – 177.414 votos
8. Caio França PSB – 162.166 votos
9. Delegado Olim PP – 161.569 votos
10. Monica da Banc Ativista PSOL – 149.844 votos
11. Edmir Chedid DEM – 135.991 votos
12. Major Mecca PSL – 131.531 votos
13. Heni Ozi Cukier NOVO – 130.214 votos
14. André do Prado PR – 123.313 votos
15. Alex de Madureira PSD – 118.294 votos
16. Professor Kenny PP – 117.567 votos
17. Marta Costa PSD – 117.156 votos
18. Conte Lopes PP – 116.806 votos
19. Campos Machado PTB – 115.580 votos
20. Carlos Cezar PSB – 115.566 votos

21. Cauê Macris PSDB – 114.690 votos
22. Reinaldo Alguz PV – 114.352 votos
23. Analice Fernandes PSDB – 110.089 votos
24. Bruno Ganem PODE – 106.203 votos
25. Milton Leite Filho DEM – 105.492 votos
26. Delegado Bruno Lima PSL – 103.823 votos
27. Fernando Cury PPS – 99.815 votos
28. Daniel Soares DEM – 97.330 votos
29. Barba PT – 91.394 votos
30. Carla Morando PSDB – 89.636 votos
31. Rogério Nogueira DEM – 89.040 votos
32. Barros Munhoz PSB – 87.494 votos
33. Professora Bebel PT – 87.169 votos
34. Rodrigo Gambale PSL – 86.981 votos
35. Enio Tatto PT – 86.744 votos
36. Altair Moraes PRB – 86.230 votos
37. Luiz Fernando PT – 85.271 votos
38. Cezar PSDB – 84.657 votos
39. Edna Macedo PRB – 84.144 votos
40. Caruso MDB – 83.758 votos


41. Gilmaci Santos PRB – 82.678 votos
42. Itamar Borges MDB – 82.185 votos
43. Marcos Damasio PR – 81.695 votos
44. Rafa Zimbaldi PSB – 80.789 votos
45. Paulo Fiorilo PT – 80.430 votos
46. Wellington Moura PRB – 80.271 votos
47. Dalben PR – 79.564 votos
48. Jose Americo PT – 78.326 votos
49. Ricardo Madalena PR – 77.554 votos
50. Léo Oliveira MDB – 76.703 votos
51. Rodrigo Moraes DEM – 75.845 votos
52. Sebastião Santos PRB – 75.280 votos
53. Douglas Garcia PSL – 74.351 votos
54. Maurici PT – 74.254 votos
55. Carlão Pignatari PSDB – 74.006 votos
56. Thiago Auricchio PR – 73.435 votos
57. Rafael Silva PSB – 71.992 votos
58. Maria Lúcia Amary PSDB – 70.743 votos
59. Roque Barbiere Roquinho PTB – 70.076 votos
60. Roberto Engler PSB – 69.969 votos
61. Marcos Zerbini PSDB – 69.296 votos
62. Emidio de Souza PT – 65.898 votos
63. Mauro Bragato PSDB – 65.475 votos
64. Vinicius Camarinha PSB – 65.441 votos
65. Leci Brandão PC do B – 64.487 votos
66. Marcia Lia PT – 63.751 votos
67. Roberto Morais PPS – 63.447 votos
68. Delegada Graciela PR – 63.089 votos
69. Dr. Jorge do Carmo PT – 61.751 votos
70. Ed Thomas PSB – 61.371 votos
71. Leticia Aguiar PSL – 60.909 votos
72. Estevam Galvão DEM – 59.548 votos
73. Ataide Teruel PODE – 58.136 votos
74. Érica Malunguinho da Silva PSOL – 55.223 votos
75. Valeria Bolsonaro PSL – 54.519 votos
76. Isa Penna PSOL – 53.838 votos
77. Alexandre Pereira SOLIDARIEDADE – 49.741 votos
78. Paulo Correa Jr PATRI – 46.438 votos
79. Dra. Damaris Moura PHS – 45.103 votos
80. Tenente Nascimento PSL – 45.050 votos

81. Marcio da Farmácia PODE – 44.969 votos
82. Aprígio PODE – 43.320 votos
83. Adriana Borgo PROS – 41.953 votos
84. Marina Helou REDE – 39.839 votos
85. Agente Fed Danilo Balas PSL – 38.661 votos
86. Marcio Nakashima PDT – 38.081 votos
87. Castelo Branco PSL – 38.026 votos
88. Sargento Neri AVANTE – 34.238 votos
89. Sergio Victor NOVO – 29.909 votos
90. Ricardo Mellao NOVO – 27.150 votos
91. Adalberto Freitas PSL – 26.153 votos
92. Frederico D’avila PSL – 24.470 votos
93. Tenente Coimbra PSL – 24.109 votos
94. Coronel Nishikawa PSL – 23.094 votos

Deputados Federais
O estado de São Paulo tem direito a 70 cadeiras na Câmara dos Deputados Federais em Brasília (DF). Mas, por causa do coeficiente eleitoral —cálculo que leva em conta a votação da coligação para determinar quem será eleito para um cargo eletivo, e não apenas a votação nominal de cada candidato—, mesmo quem as vezes acaba ficando em posições inferiores acaba conseguindo uma cadeira em Brasília. No total, são 513 parlamentares que compõem a Câmara Federal.
Apurado 66% dos votos válidos

Leia também:
Bolsonaro e Haddad estão no segundo turno na disputa presidencial
Campinas e cidades da RMC elegeram 12 deputados

Apurado 100% dos votos válidos
1. Eduardo Bolsonaro PSL – 1.843.735 votos
2. Joice Hasselmann PSL – 1.078.666 votos
3. Celso Russomanno PRB – 521.728 votos
4. Kim Kataguiri DEM – 465.310 votos
5. Tiririca PR – 453.855 votos
6. Tabata Amaral PDT – 264.450 votos
7. Policial Katia Sastre PR – 264.013 votos
8. Sâmia Bomfim PSOL – 249.887 votos
9. Capitão Augusto PR – 242.327 votos
10. Pastor Marco Feliciano PODE – 239.784 votos
11. Baleia Rossi MDB – 214.042 votos
12. Vinicius Poit NOVO – 207.118 votos
13. Luiza Erundina PSOL – 176.883 votos
14. Renata Abreu PODE – 161.239 votos
15. Rui Falcão PT – 158.389 votos
16. Alexandre Frota PSL – 155.522 votos
17. Ivan Valente PSOL – 155.334 votos
18. Marcos Pereira PRB – 139.165 votos
19. Carlos Zarattini PT – 137.909 votos
20. Marco Bertaiolli PSD – 137.628 votos
21. Marcio Alvino PR – 135.844 votos
22. Guilherme Mussi PP – 134.301 votos
23. Arnaldo Jardim PPS – 132.363 votos
24. Alex Manente PPS – 127.366 votos
25. Bruna Furlan PSDB – 126.847 votos
26. Carlos Sampaio PSDB – 125.666 votos
27. Nilto Tatto PT – 124.281 votos
28. Ricardo Izar PP – 121.869 votos
29. Vitor Lippi PSDB – 120.529 votos
30. Tenente Derrite PP – 119.034 votos
31. Cezinha de Madureira PSD – 119.024 votos
32. Fausto Pinato PP – 118.684 votos
33. Luiz Philippe O. Bragança PSL – 118.457 votos
34. Alexandre Leite DEM – 116.416 votos
35. Paulo Freire Costa PR – 109.461 votos
36. Enrico Misasi PV – 108.038 votos
37. Rosana Valle PSB – 106.100 votos
38. Samuel Moreira PSDB – 103.215 votos
39. Vanderlei Macris PSDB – 102.708 votos
40. Rodrigo Agostinho PSB – 100.179 votos
41. Jefferson Campos PSB – 99.974 votos
42. David Soares DEM – 99.865 votos
43. Coronel Tadeu PSL – 98.373 votos
44. Vinicius Carvalho PRB – 97.862 votos
45. Eduardo Cury PSDB – 94.282 votos
46. Miguel Lombardi PR – 93.093 votos
47. Eli Corrêa Filho DEM – 92.257 votos
48. Gilberto Nascimento PSC – 91.797 votos
49. Geninho Zuliani DEM – 89.378 votos
50. Alexandre Padilha PT – 87.576 votos
51. Arlindo Chinaglia PT – 87.449 votos
52. Prof Luiz Flavio Gomes PSB – 86.433 votos
53. Roberto Alves PRB – 82.097 votos
54. Junior Bozzella PSL – 78.712 votos
55. Paulo Teixeira PT – 78.512 votos
56. Milton Vieira PRB – 77.413 votos
57. Carla Zambelli PSL – 76.306 votos
58. Paulinho da Força – SOL – 75.613 votos
59. Luiz Carlos Motta PR – 75.218 votos
60. General Peternelli PSL – 74.190 votos
61. Maria Rosas PRB – 71.745 votos
62. Vicentinho PT – 70.645 votos
63. Abou Anni PSL – 69.256 votos
64. Alencar Santana PT – 67.892 votos
65. Orlando Silva PC do B – 64.822 votos
66. Adriana Ventura NOVO – 64.341 votos
67. Roberto de Lucena PODE – 56.033 votos
68. Herculano Passos MDB – 49.653 votos
69. Alexis Fonteyne NOVO – 45.298 votos
70. Guiga Peixoto PSL – 31.718 votos