Home Entretenimento e Eventos Valinhos recebe feira agropecuária com exposição de raças e programação musical

Valinhos recebe feira agropecuária com exposição de raças e programação musical

1453

img-voltar

Conhecida como a Capital do Figo Roxo, a cidade de Valinhos recebe entre os dias 5 a 8 de outubro a 1ª edição da ExpoAgro e 11ª Exposição Nacional de Ovinos (ovelhas) das Raças Dorper e White Dorper no Parque Municipal Monsenhor Bruno Nardini. A programação contará com leilões de animais, workshops e atrações musicais, além de uma área dedicada a gastronomia, em um espaço montado com chefs de cozinha que ficarão responsáveis por ensinar diversos tipos de receitas para os visitantes.




Este é um dos eventos mais aguardados do calendário da ovinocultura nacional, por reunir as raças com maior ascensão atualmente. Com uma vasta programação, o ponto alto são os leilões e julgamentos, que devem expor aproximadamente 800 animais provenientes de mais de 60 cabanhas (fazendas especializadas) de São Paulo, Bahia, Paraná, Minas Gerais, Alagoas, Rio de Janeiro, Goiás e Distrito Federal, entre outros Estados.

Uma mini fazenda também será montada para garantir a diversão das crianças. O Parque Municipal passou por reformas realizadas pelos organizadores do evento.

Serviço
1ª ExpoAgro Valinhos e 11ª Nacional das Raças Dorper e White Dorper
Local: Parque Municipal Monsenhor Bruno Nardini
End. Rua Dom João VI, 82 – Bairro Jardim Planalto
Data: de quarta-feira (4) a domingo (8) de outubro
Entrada: 1 quilo de alimento não perecível
Estacionamento: R$ 15,00

>>> Ver mais eventos em Campinas e região

Programação de Shows

Quinta, 5 de outubro
18h – Johnny Voxx
20h – Adalto e Adalberto

Sexta, 6 de outubro
13h – Banda do Exército Brasileiro
20h Betho e Menon




Sábado, 7 de outubro
12h – Orquestra de Viola de Valinhos
12h – Mário e Dedé
17h – Orquestra de Viola de Itatiba
19h – Adalberto e Alberto

Domingo, 8 de outubro
14h – Otávio Henrique
17h – Orquestra de Viola de Itatiba
20h – Alvarenga e Sahmaria

Programação da “Arena Gastronômica”

Quarta, 4 de outubro
09h – Sebastien Laurent ensina carré de cordeiro
12h – Fernanda Dornelas ensina risoto de shimeji e panceta
15h – Vivi Avila ensina cheesecake cremosa com goiabada
18h – Artur Sauerbronn ensina nacos de cordeiro ao vinho

Quinta, 5 de outubro
9h – Adriano Ramos ensina arroz sete grãos cremoso com cogumelos
12h – Alexandre Neves ensina carré ao molho de frutas silvestres
15h – Samuele Oliva ensina carré de cordeiro sobre terra de shimeji
18h – Cris Wiik ensina hambúrguer de cordeiro

Sexta, 6 de outubro
08h – Carol Acorsi ensina lombo de cordeiro com cogumelo
11h – Rodrigo Serra ensina ragu de cordeiro com cogumelo
14h – Izabela Dolabela ensina carré de cordeiro com zaatar
17h – Filipe Nascimento ensina hambúrguer de cordeiro com pão italiano
20h – Aritana Maroni ou Fabi Prado ensina empanadas de cogumelo

Domingo, 8 de outubro
08h – Michael Levine ensina torta de chocolate com crocante de cogumelo
14h – Matheus Burigo ensina stinko braseado com pinoles e avelãs
17h – Mauricio Rodrigues ensina curry de cordeiro com cogumelo
20h – Augusto Caniato ensina tortelle de cordeiro com rotti de shimeji

“+ Eventos na Região”