Home Destaques Carnaval de rua de São Paulo 2020; Veja programação completa dos blocos...

Carnaval de rua de São Paulo 2020; Veja programação completa dos blocos e shows gratuitos

1390

Se firmando com o maior carnaval de rua do Brasil, o Carnaval de 2020 em São Paulo terá um número recorde de blocos desfilando neste ano, serão 865 blocos inscritos para 960 desfiles recebendo um público em torno de 20 milhões de pessoas durante toda a programação no mês de janeiro, fevereiro e março além da data oficial da festa que é de 21 a 26 de fevereiro.


Cerca de 31 blocos informaram que tem expectativa de público acima de 100 mil pessoas. Há predominância de músicas tradicionais de carnaval, como marchinhas, carimbó, toadas, rancho, samba reggae e afro percussão

Os blocos estão começando a divulgar suas saídas, como o Bangalafumenga, que vai contar com apresentações de Emicida, Pretinho da Serrinha, Alceu Valença, Elba Ramalho, Baby do Brasil, Daniela Mercury entre outros.

Programação completa dos principais Blocos de SP

Pré-Carnaval

08 de fevereiro
► Festa do Monobloco
Horário: 22h
Local: Audio Club – Av. Francisco Matarazzo, 694 Barra Funda
Ingressos: A partir de R$ 30,00

14 de fevereiro
► Bantanã Folia
Horário: 17h
Local: Avenida Valdemar Ferreira, 53 Butantã

15 de fevereiro
► Alceu Valença e o Bloco Bicho Maluco Beleza
Horário: 12h30
Local: Obelisco do Ibirapuera, Praça Armando de Sales Oliveira, s/n Vila Mariana

► Bangalafumenga
Horário: 13h
Local: Av. Brigadeiro Faria Lima, 3900 Itaim Bibi

► Bloco A Madonna Tá Aqui
Horário: 12h
Local: Pateo do Collegio – Praça Pateo do Collegio, 2 Centro

► Bloco Arrianu Suassunga
Horário: 12h
Local: Oak Haus, Rua Ladre Carvalho, 769, Pinheiros

► Bloco Beleza Rara
Horário: 14h
Local: Avenida Engenheiro Luis Carlos Berrini, s/n Itaim Bibi

► Bloco Bollywood
Horário: 10h
Local: Rua Augusta, 1314 Consolação

► Bloco Casa Comigo
Horário: 12h
Local: Rua Ipiranga x Rua São João, s/n Centro

► Bloco Espiga do Japa
Horário: 14h
Local: Rua José de Oliveira, 522 Parque Peruche

► Bloco NuInteressa
Horário: 14h
Local: Rua Filinto de Almeida, 50 Pinheiros

► Bloco Perdendo a Linha
Horário: 14h
Local: Rua Regente León Kaniefsky, 641 Butantã

► Bloco Raizes de Casa Verde
Horário: 14h
Local: Avenida Baruel, 153, Casa Verde

► Bloco Ritaleena
Horário: 13h
Local: Rua dos Pinheiros, s/n Pinheiros

► Bloco Sargento Pimenta
Horário: 9h
Local: Avenida Brigadeiro Faria Lima x Avenida Juscelino Kubitschek, s/n Itaim Bibi

► Elba Ramalho e o Bloco Frevo Mulher
Horário: 12h30
Local: Obelisco do Ibirapuera, Praça Armando de Sales Oliveira, s/n Vila Mariana

► O Fabuloso Bloco Amélie Pulando
Horário: 14h
Local: Rua Vupabussu, 196 Pinheiros

16 de fevereiro
► Banda Deco
Horário: 14h
Local: Avenida Otacilio Tomanik, 56 Butantã

► Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta
Horário: 14h
Local: Avenida Paulista x Rua da Consolação, s/n Consolação

► Bloco Confraria do Pasmado
Horário: 10h
Local: Rua dos Pinheiros, 1005 Pinheiros

► Bloco de Pífanos de São Paulo
Horário: 15h
Local: Casa dos Arcos, Alameda dos Guaicanãs, 519 Planalto Paulista

► Bloco do Ó
Horário: 9h
Local: Rua Horacio Lane, 21, Pinheiros

► Bloco Gambiarra
Horário: 14h
Local: Rua Henrique Schaumann x Rua Teodoro Sampaio, s/n Pinheiros

► Bloco do Fervo
Horário: 13h
Local: Avenida Dumond Vilares, s/n Parada Inglesa

► Bloco Quem Me Viu Mentiu
Horário: 11h
Local: Rua Baronesa de Itu, 363 Santa Cecília

► Monobloco
Horário: 13h
Local: Obelisco do Ibirapuera, Praça Armando de Sales Oliveira, s/n Vila Mariana

Carnaval
21 de fevereiro
► Bloco Casa Comigo
Horário: 11h
Local: Rua Beatriz, 61 Pinheiros

22 de fevereiro
► Bloco Agrada Gregos
Horário: 13h
Local: Obelisco do Ibirapuera, Praça Armando de Sales Oliveira, s/n Vila Mariana

► Bloco MinhoQueens
Horário: 14h
Local: Praça da República, s/n República

► Bloco Os Capoeira
Horário: 13h
Local: Casa de Cultura Os Capoeira, Rua Belmiro Braga, 186 Pinheiros

Brega Bloco
Horário: 14h
Local: Largo São Francisco, s/n Sé

► Maquebloco
Horário: 13h30
Local: Rua Deputado Bady Bassit, 43 Butantã

23 de fevereiro
► Bloco do Fuá
Horário: 13h
Local: Rua Conselheiro Ramalho, 992 Bela Vista

24 de fevereiro
► Bloco do Bartantã
Horário: 14h
Local: Rua Santanesia, 218 Butantã

► Bloco Esfarrapado
Horário: 10h
Local: Rua Treze de Maio, 518 Bela Vista

► Bloco Love Fest
Horário: 14h
Local: Avenida Tiradentes s/n Bom Retiro

► Bloco Não Serve Mestre
Horário: 13h
Local: Rua Henrique Schaumann x Rua Artur de Azevedo, s/n Pinheiros

► Bloco Sai, Hétero Mimimi
Horário: 12h
Local: Rua Augusta, 1343 Consolação

25 de fevereiro
► Galo da Madrugada
Horário: 9h
Local: Avenida Pedro Álvares Cabral, 220 Vila Mariana

Pós-Carnaval
26 de fevereiro
► Bloco Casa Comigo
Horário: 11h
Local: Rua Beatriz, 61 Pinheiros

29 de fevereiro
► Bloco Desliga e Vem
Horário: 10h
Local: Rua Padre Carvalho, 799 Pinheiros

► Bloco do Brincar Erê Tantã
Horário: 14h
Local: Praça Elis Regina, s/n Butantã

► Bloco do Pequeno Burguês
Horário: 12h
Local: Praça Nossa Senhora dos Prazeres, s/n Parada Inglesa

► Bloco Fogo & Paixão
Horário: 13h
Local: Rua dos Pinheiros, s/n Pinheiros

► Bloco Que Casar Que Nada
Horário:
Local: Parque do Ibirapuera – Av. Pedro Álvares Cabral, s/n Vila Mariana

01 de março
► Bloco Afro Ilú Obá de Min
Horário: 20h
Local: Praça da República, 294 República

► Bloco Caldeirão do Samba
Horário: 13h
Local: Rua Dobrada, 159, Casa Verde

► Bloco da Tia Ruth
Horário: 13h
Local: Avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 Limão

► Bloco Maracukaya Folia
Horário: 13h
Local: Rua Gil Vicente, 38 Vila Dionisia

► Bloco Marcelo Leme Parque
Horário: 13h
Local: Rua Doutor Gabriel Covelli, 12 Parque Peruche

Bloco Pinguinho de Gente
Horário: 9h
Local: Rua Cónego Luís Vieira da Silva, 500 Butantã

► Bloco Pipoca de Rainha com Daniela Mercury
Horário: 12h
Local: Rua da Consolação, 2195 Consolação