Home Futebol Jogos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022; confira a tabela

Jogos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022; confira a tabela

1420

Jogos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022; confira a tabelaComeça no dia 2 de janeiro (domingo) a 51ª edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior, o torneio que é realizado pela Federação Paulista de Futebol (FPF) se encerra no dia 25 de janeiro no aniversário da cidade de São Paulo (468 anos). [jogos logo abaixo]

Como a “Copinha” é um torneio sub-20, e como não foi realizada em 2021, a FPF autorizará, na edição 2022, a participação de atletas nascidos em 2001 (que completarão 21 anos em 2022).


Ao todo serão 32 grupos de quatro clubes cada com 128 equipes distribuídas pela capital e cidades do interior paulista. O Internacional é o atual campeão do torneio (2019), e o Corinthians é o maior vencedor com dez títulos (1969, 1970, 1995, 1999, 2004, 2005, 2009, 2012, 2015 e 2017).

A “Copinha” se mostra uma importante vitrine para novos nomes do futebol como ocorrido com Neymar em 2009 e Gabriel Jesus em 2015.

Jogos das primeiras rodadas da Copa São Paulo

Terça, 4 de Janeiro
11:00 – Votuporanguense x Monte Azul
Arena Dr. Plínio Marin – Votuporanga

13:00 – Tanabi x Guarani
Estádio Prefeito Alberto Victolo – Tanabi

13:00 – Matonense x Fast (AM)
Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira – Matão

13:00 – Manthiqueira x XV Piracicaba
Estádio Professor Dario Rodrigues Leite – Guaratinguetá

13:00 – Suzano x Ituano
Estádio Francisco Marques Figueira – Suzano

13:00 – Jaguariuna FC x Red Bull Bragantino
Estádio Alfredo Chiavegato – Jaguariúna

13:00 – Guarulhos x AA Flamengo
Estádio Antonio Soares de Oliveira – Guarulhos

13:00 – Mauaense x Mauá Futebol
Estádio Pedro Benedetti – Mauá

13:00 – Juventus x Portuguesa
Estádio Conde Rodolfo Crespi – São Paulo

13:15 – Bahia x Atlético Matogrossense
Arena Dr. Plínio Marin – Votuporanga

15:15 – Vila Nova (GO) x Aquidauanense (MS)
Estádio Prefeito Alberto Victolo – Tanabi

15:15 – Fluminense (RJ) x Jacuipense (BA)
Estádio Dr. Hudson Buck Ferreira – Matão

15:15 – Vitória (BA) x São José (RS)
Estádio Prof Dario R. Leite – Guaratinguetá

15:15 – Fortaleza (CE) x Concórdia (SC)
Estádio Francisco M. Figueira – Suzano

15:15 – ABC (RN) x Fluminense (PI)
Estádio Alfredo Chiavegato – Jaguariúna

15:15 – Avaí (SC) x Santana (AP)
Estádio Antonio S. Oliveira – Guarulhos

15:15 – Atlético Goianiense (GO) x Volta Redonda (RJ)
Estádio Pedro Benedetti – Mauá

15:15 – CRB (AL) x Canaã (BA)
Estádio Conde R. Crespi – São Paulo

17:00 – Audax x Santo André
Estádio Pref José Liberatti – Osasco

17:15 – União Mogi x Portuguesa Desp
Estádio Francisco Nogueira – Mogi das Cruzes

17:45 – Francana x Ponte Preta
Estádio Dr. José L. Filho – Franca

19:15 – Joinville (SC) x Camaçariense (BA)
Estádio Prefeito José Liberatti – Osasco

19:30 – São José EC x Ríver (PI)
Estádio Martins Pereira – S.J. dos Campos

19:30 – Internacional x São Raimundo (RR)
Estádio Francisco R. Nogueira – Mogi das Cruzes

20:00 – Juventude (RS) x Confiança (PB)
Estádio Dr. José L. Filho – Franca

21:45 – Corinthians x Resende (RJ)
Estádio Martins Pereira – S.J. Campos