Home Futebol Federação Paulista sorteia os grupos para a Copa São Paulo de Futebol...

Federação Paulista sorteia os grupos para a Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022

148

Federação Paulista sorteia os grupos para a Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022Cancelada neste ano devido a pandemia de Covid-19., a Federação Paulista de Futebol (FPF) anunciou nesta semana as sedes e os grupos da Copa São Paulo de Futebol Júnior 2022 que acontece entre os dias 2 a 25 de janeiro. No total serão 32 grupos de quatro clubes cada, espalhados pela capital e pelo interior do estado.

Ao todo, 128 equipes disputarão a “Copinha” que revela sempre novos nomes para o futebol como Cafu em 1988, Fred em 2003, Gabriel Jesus em 2015 e Neymar em 2009.


O Internacional, atual campeão (venceu o Grêmio por 3 a 1, nos pênaltis), vai iniciar a disputa em Mogi das Cruzes, ao lado de União Mogi, Portuguesa e São Raimundo-SP. Já o Corinthians, maior vencedor do torneio com oito títulos, vai jogar em São José dos Campos contra São José-SP, River-PI e Resende-RJ.

Já o Fluminense, que ao lado do Inter é o clube não paulista com mais títulos (cinco), jogará em Matão, contra Fast-AM, Jacuipense-BA e Matonense, no Grupo 6.

Como a Copinha, que é um torneio sub-20, e não foi realizada neste ano, a FPF autorizará, nesta edição, a participação de atletas nascidos em 2001 (que completarão 21 anos em 2022).


Confira os 32 grupos da Copinha de 2022

Grupo 1 (Votuporanga) – Votuporanguense, Bahia, Monte Azul-SP e Atlético-MT
Grupo 2 (Tanabi) – Tanabi, Vila Nova, Guarani e Aquidauanense-MS
Grupo 3 (Bálsamo) – Mirassol, Sport, Taguatinga e Confiança-SE
Grupo 4 (Lins) – Linense, Atlético-MG, Andirá-AC e Desportivo Aliança-AL
Grupo 5 (Franca) – Francana, Juventude, Ponte Preta e Confiança-PB
Grupo 6 (Matão) – Matonense, Fluminense, Fast-AM e Jacuipense-BA
Grupo 7 (Cravinhos) – Comercial-SP, Criciúma, Nova Iguaçu e Chapadinha-MA
Grupo 8 (Araraquara) – Ferroviária, Santos, Rondoniense e Operário-PR
Grupo 9 (Iacanga) – União Iacanga, Santa Cruz, Novorizontino e União ABC-MS
Grupo 10 (Jaú) – XV de Jaú, Grêmio, Castanhal-PA e Mixto-MT
Grupo 11 (São Carlos) – Sãocarlense, América-MG, São Carlos e Falcon-SE
Grupo 12 (Araras) – União São João, Athletico-PR, Velo Clube e Taquarussú-TO
Grupo 13 (Guaratinguetá) – Manthiqueira, Vitória, XV de Piracicaba e São José-RS
Grupo 14 (Taubaté) – Taubaté, Botafogo, Petrolina-PE e Aparecidense-GO
Grupo 15 (São José dos Campos) – São José-SP, Corinthians, River-PI e Resende-RJ
Grupo 16 (Suzano) – União Suzano, Fortaleza, Ituano e Concórdia-SC
Grupo 17 (Porto Feliz) – Desportivo Brasil, Goiás, Botafogo-SP e Iape-MA
Grupo 18 (Jundiaí) – Paulista, Ceará, São Bernardo FC e Bragantino-PA
Grupo 19 (Jaguariúna) – Jaguariúna, ABC, Red Bull Bragantino e Fluminense-PI
Grupo 20 (Itapira) – Itapirense, Cruzeiro, Retrô-PE e Palmas
Grupo 21 (São Caetano do Sul) – São Caetano, São Paulo, Perilima-PB e CSE-AL
Grupo 22 (São Bernardo do Campo) – EC São Bernardo, Londrina, São Bento e Aster-ES
Grupo 23 (Osasco) – Audax-SP, Joinville, Santo André e Camaçariense-BA
Grupo 24 (Santana do Parnaíba) – Ska Brasil, Vasco, Rio Claro e Lagarto-SE
Grupo 25 (Mogi das Cruzes) – União Mogi, Internacional, Portuguesa e São Raimundo
Grupo 26 (Guarulhos) – Flamengo-SP, Avaí, Guarulhos e Santana-AP
Grupo 27 (Mauá) – Mauá, Atlético-GO, Mauaense e Volta Redonda
Grupo 28 (Diadema) – Água Santa, Palmeiras, Real Ariquemes-RO e Assu-RN
Grupo 29 (Barueri) – Oeste, Flamengo, Floresta-CE e Forte-ES
Grupo 30 (São Paulo) – Ibrachina, Náutico, Inter de Limeira e Serranense-MG
Grupo 31 (São Paulo) – Juventus, CRB, Portuguesa Santista e Canaã-BA
Grupo 32 (São Paulo) – Nacional-SP, Coritiba, Capivariano e Real Brasília