Home Esportes UFC 2020 ao vivo: Acompanhe o retorno das lutas pela internet, confira...

UFC 2020 ao vivo: Acompanhe o retorno das lutas pela internet, confira os cards completos

94890

UFC 2020: Acompanhe ao vivo o retorno da lutas do UFC entre os grandes nomes do esporte. (card de lutas logo abaixo)

UFC Woodley x Covington
Uma das maiores rivalidades dos últimos anos no UFC enfim será resolvida dentro do octógono neste sábado (19). Após anos de provocações entre os dois, Tyron Woodley e Colby Covington enfim vão se enfrentar. A luta deveria ter ocorrido em 2018, quando Woodley era campeão linear e Covington, campeão interino, mas só se concretizou agora.


Para Woodley, foi o momento certo. O “Chosen One” garante estar mais focado e pronto para lutar sem se deixar levar pelas provocações exageradas do rival. Apesar disso, o ex-campeão não deixa de dar suas próprias espetadas no arquirrival. Covington é conhecido por pressionar muito seus adversários no wrestling, mas surpreendeu com uma trocação melhorada em sua disputa do cinturão absoluto dos meio-médios contra Kamaru Usman. Woodley descreditou ambas as qualidades do adversário.

O card deste final de semana contará com a presença de três brasileiros: Johnny Walker e Mackenzie Dern no principal e Mayra Sheetara no preliminar.

Cards de lutas no UFC em 2020
(horário de Brasília)

UFC: Woodley vs Covington
19 de setembro, Las Vegas
CARD PRINCIPAL (21h00)
Meio-médio: Tyron Woodley x Colby Covington
Meio-médio: Donald Cerrone x Niko Price
Médio: Khamzat Chimaev x Gerald Meerschaert
Meio-pesado: Johnny Walker x Ryan Spann
Palha: Mackenzie Dern x Randa Markos
Médio: Kevin Holland x Darren Stewart

CARD PRELIMINAR (18h00)
Mosca: Jordan Espinosa x David Dvorak
Pena: Mirsad Bektic x Damon Jackson
Mosca: Mayra Sheetara x Mara Romero Borella
Galo: Jessica-Rose Clark x Sarah Alpar
Galo: Journey Newson x Randy Costa
Galo: Andre Ewell x Irwin Rivera
Pena: Darrick Minner x TJ Laramie
Galo: Tyson Nam x Jerome Rivera


UFC 253
26 de setembro, Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Israel Adesanya x Paulo Borrachinha
Peso-meio-pesado: Dominick Reyes x Jan Blachowicz
Peso-mosca: Kai Kara-France x Brandon Royval
Peso-galo: Ketlen Vieira x Sijara Eubanks
Peso-pena: Hakeem Dawodu x Zubaira Tukhugov
Peso-leve: Brad Riddell x Alex Leko
Peso-meio-médio: Diego Sanchez x Jake Matthews
Peso-meio-pesado: William Knight x Aleksa Camur
Peso-pesado: Juan Espino x Jeff Hughes
Peso-pena: Shane Young x Ludovit Klein
Peso-meio-pesado: Khadis Ibragimov x Danilo Marques

UFC
03 de outubro, Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Holly Holm x Irene Aldana
Peso-meio-pesado: Glover Teixeira x Adversário a ser anunciado
Peso-galo: Germaine de Randamie x Julianna Peña
Peso-mosca: Nicco Montaño x Julia Avila
Peso-pesado: Carlos Boi x Yorgan de Castro
Peso-palha: Loma Lookboonmee x Jinh Yu Frey
Peso-leve: Beneil Dariush x Adversário a ser anunciado
Peso-meio-médio: Carlos Condit x Court McGee
Peso-galo: Casey Kenney x Heili Alateng
Peso-médio: Tom Breese x Roman Kopylov
Peso-pena: Josh Culibao x Charles Jourdain
Peso-galo: Kyler Phillips x Adversário a ser definido
Peso-leve: Luigi Vendramini x Jessin Ayari


UFC
10 de outubro, Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Marlon Moraes x Cory Sandhagen
Peso-pesado: Ben Rothwell x Marcin Tybura
Peso-médio: Markus Maluko x Rodolfo Vieira
Peso-pena: Edson Barboza x Sodiq Yusuff
Peso-pena: Youssef Zalal x Seung Woo Choi
Peso-galo: Alejandro Pérez x Thomas Almeida
Peso-galo: Tracy Cortez x Bea Malecki
Peso-pesado: Rodrigo Zé Colmeia x Chris Daukaus
Peso-pesado: Sergey Spivak x Tom Aspinall
Peso-galo: Ali Alqaisi x Tony Kelley
Peso-pena: Giga Chikadze x Omar Morales
Peso-mosca: Tagir Ulanbekov x Bruno Bulldoguinho

UFC
17 de outubro, Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pena: Chan Sung Jung x Brian Ortega
Peso-mosca: Katlyn Chookagian x Jéssica Bate-Estaca
Peso-mosca: Poliana Botelho x Gillian Robertson
Peso-meio-pesado: Jimmy Crute x Modestas Bukauskas
Peso-meio-médio: Cláudio Hannibal x Muslim Salikhov
Peso-médio: John Phillips x Jun Yong Park
Peso-leve: Magomed Mustafaev x Mateusz Gamrot
Peso-pesado: Shamil Abdurakhimov x Cyril Gane
Peso-meio-pesado: Gadzhimurad Antigulov x Maxim Grishin
Peso-pena: Said Nurmagomedov x Mark Striegl
Peso-meio-médio: Mounir Lazzez x David Zawada

UFC 254
24 de outubro, Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Khabib Nurmagomedov x Justin Gaethje
Peso-pena: Zabit Magomedsharipov x Yair Rodriguez
Peso-pesado: Alexander Volkov x Walt Harris
Peso-médio: Robert Whittaker x Jared Cannonnier
Peso-mosca: Cynthia Calvillo x Lauren Murphy
Peso-leve: Rafael dos Anjos x Islam Makhachev
Peso-galo: Umar Nurmagomedov x Sergey Morozov
Peso-meio-pesado: Sam Alvey x Da Un Jung
Peso-mosca: Liana Jojua x Miranda Maverick
Peso-meio-pesado: Magomed Ankalaev x Ion Cutelaba
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Shavkat Rakhmonov

UFC Silva x Hall
31 de outubro, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Anderson Silva x Uriah Hall
Peso-pesado: Greg Hardy x Maurice Greene
Peso-mosca: Amir Albazi x Adversário a ser definido
Peso-galo: Adrian Yanez x Aaron Phillips
Peso-mosca: Cortney Casey x Priscila Pedrita
Peso-médio: Sean Strickland x Wellington Turman
Peso-médio: Makhmud Muradov x Krzysztof Jotko
Peso-pena: Bryce Mitchell x Andre Fili