Home Esportes UFC 2020 ao vivo: Acompanhe o retorno das lutas pela internet, confira...

UFC 2020 ao vivo: Acompanhe o retorno das lutas pela internet, confira os cards completos

80439

UFC 2020: Acompanhe ao vivo pelo Portal o retorno da lutas do UFC entre os grandes nomes do esporte. (card de lutas logo abaixo)

UFC 251 – Abu Dhabi
Com um dos maiores cards da história do UFC será realizado neste sábado (11-jul), em Abu Dhabi, nos Emirados Árabes Unidos. O UFC 251 terá três disputas de cinturões e vários brasileiros em combate. O campeão dos meio-pesados Kamaru Usman inicialmente enfrentaria o brasileiro Gilbert Durinhom, mas diante do fato de o lutador ter testado positivo para coronavírus e foi cortado da luta principal. Com isso, o americano Jorge Masvidal foi chamado às pressas.


Cards de lutas no UFC em 2020
(horário de Brasília)

UFC 251
11 de julho, Ilha da Luta, Abu Dhabi
CARD PRINCIPAL (23h, hora de Brasília)
Peso-meio-médio: Kamaru Usman x Jorge Masvidal (cinturão)
Peso-pena: Alexander Volkanovski x Max Holloway (cinturão)
Peso-galo: Petr Yan x José Aldo (cinturão)
Peso-palha: Jéssica Bate-Estaca x Rose Namajunas
Peso-mosca: Amanda Ribas x Paige VanZant

CARD PRELIMINAR (19h, horário de Brasília):
Peso-meio-pesado: Volkan Oezdemir x Jiri Prochazka
Peso-meio-médio: Elizeu Capoeira x Muslim Salikhov
Peso-pena: Makwan Amirkhani x Danny Henry
Peso-leve: Léo Santos x Roman Bogatov
Peso-pesado: Marcin Tybura x Maxim Grishin
Peso-mosca: Raulian Paiva x Zhalgas Zhumagulov
Peso-galo: Karol Rosa x Vanessa Melo
Peso-galo: Martin Day x Davey Grant

UFC: Kattar x Igeb
15 de julho, Ilha da Luta, Abu Dhabi
CARD PRINCIPAL (23h, hora de Brasília)
Peso-pena: Calvin Kattar x Dan Ige
Peso-pena: Jimmie Rivera x Cody Stamann
Peso-meio-médio: Abdul Razak Alhassan x Mounir Lazzez
Peso-pena: Jared Gordon x Chris Fishgold
CARD PRELIMINAR (20h, horário de Brasília):
Peso-meio-pesado: Modestas Bukauskas x Andreas Michailidis
Peso-mosca: Molly McCann x Taila Santos
Peso-pena: Ricardo Carcacinha x Lerone Murphy
Peso-médio: John Phillips x Khamzat Chimaev
Peso-mosca: Tim Elliott x Ryan Benoit
Peso-mosca: Diana Belbita x Liana Jojua
Peso-galo: Jack Shore x Aaron Phillips
Peso-meio-pesado: Timo Feucht x Kenneth Bergh

UFC
18 de julho, Ilha da Luta, Abu Dhabi
CARD DO EVENTO (21h, hora Brasília):
Peso-mosca: Deiveson Figueiredo x Joseph Benavidez
Peso-médio: Kelvin Gastelum x Jack Hermansson
Peso-leve: Marc Diakiese x Rafael Fiziev
Peso-mosca: Luana Dread x Ariane Lipski
Peso-mosca: Alexandre Pantoja x Askar Askarov
CARD PRELIMINAR (18h, horário de Brasília):
Peso-meio-pesado: Khadis Ibragimov x Roman Dolidze
Peso-pena: Grant Dawson x Nad Narimani
Peso-leve: Joe Duffy x Joel Alvarez
Peso-galo: Brett Johns x Montel Jackson
Peso-mosca: Malcolm Gordon x Alexander Doskalchuk
Peso-leve: Davi Ramos x Arman Tsarukyan
Peso-pesado: Carlos Boi x Sergey Spivak

UFC
25 de julho, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (21h, horário de Brasília):
Peso-médio: Robert Whitaker x Darren Till
Peso-meio-pesado: Maurício Shogun x Rogério Minotouro
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Peter Sobotta
Peso-pesado: Fabrício Werdum x Alexander Gustafsson
Peso-meio-médio: Nicolas Dalby x Jesse Ronson
Peso-meio-pesado: Paul Craig x Gadzhimurad Antigulov
Peso-palha: Marina Rodriguez x Carla Esparza
CARD PRELIMINAR (18h, horário de Brasília):
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Jai Herbert
Peso-pesado: Tom Aspinall x Jake Collier
Peso-pesado: Raphael Bebezão x Justin Tafa
Peso-pena: Movsar Evloev x Mike Grundy
Peso-galo: Bethe Correia x Pannie Kianzad
Peso-galo: Umar Nurmagomedov x Nathaniel Wood
Peso-meio-médio: Ramazan Emeev x Niklas Stolze

UFC Dublin
1 de agosto, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Holly Holm x Irene Aldana
Peso-médio: Derek Brunson x Edmen Shahbazyan
Peso-galo: Ketlen Vieira x Yana Kunitskaya
Peso-médio: Markus Maluko x Eric Spicely
Peso-médio: Trevin Giles x Jun Yong Park
Peso-meio-médio: Da-Un Jung x Ed Herman
Peso-mosca: Jennifer Maia x Viviane Araújo
Peso-meio-médio: Vicente Luque x Randy Brown
Peso-galo: Luke Sanders x Chris Gutierrez
Peso-galo: Frankie Saenz x Jonathan Martinez

UFC
8 de agosto, Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Derrick Lewis x Alexey Oleynik
Peso-médio: Chris Weidman x Omari Akhmedov
Peso-pesado: Sergei Pavlovich x Cyril Gane
Peso-galo: Nicco Montaño x Julia Avila
Peso-médio: Wellington Turman x Andrew Sanchez
Peso-palha: Miranda Granger x Nadia Kassem
Peso-leve: Peter Barrett x Steve Garcia Jr.
Peso-leve: Beneil Dariush x Scott Holtzman
Peso-leve: Nasrat Haqparast x Alexander Muñoz

UFC 252
15 de agosto, Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Stipe Miocic x Daniel Cormier
Peso-pesado: Junior Cigano x Jairzinho Rozenstruik
Peso-pesado: Greg Hardy x Khalil Rountree
Peso-palha: Livinha Souza x Ashley Yoder
Peso-palha: Felice Herrig x Virna Jandiroba
Peso-meio-pesado: Magomed Ankalaev x Ion Cutelaba
Peso-mosca: Rogério Bontorin x Manel Kape
Peso-meio-médio: Laureano Staropoli x Zelim Imadaev

UFC
22 de agosto de 2020, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Yoel Romero x Uriah Hall
Peso-palha: Angela Hill x Michelle Waterson
Peso-palha: Amanda Lemos x Mizuki Inoue
Peso-mosca: Mariya Agapova x Shana Dobson
Peso-meio-pesado: Ovince St.Preux x Shamil Gamzatov

UFC
29 de agosto, em local a ser anunciado
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pena: Zabit Magomedsharipov x Yair Rodriguez*
Peso-meio-pesado: Anthony Smith x Aleksandar Rakic
Peso-palha: Alexa Grasso x Ji Yeon Kim
Peso-meio-médio: Christian Aguilera x Sean Brady
Peso-médio: Zak Cummings x Alessio di Chirico
Peso-pena: Ricardo Lamas x Ryan Hall