Home Esportes ao vivo: UFC: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates...

ao vivo: UFC: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates em 2020

7825

UFC ao vivo pela internet, ao vivo: UFC: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates em 2020

Amantes do Ultimate Fighting Championship (UFC) podem acompanhar no Portal com lutas entre os grandes nomes do esporte de combate em diferentes data ao longo do anos de 2020 ao vivo. (link logo abaixo)


UFC Raleigh
Neste sábado (25-jan), será realizado na PNC Arena em Raleigh, Carolina do Norte, nos Estados Unidos, o UFC Raleigh (UFC Fight Night 166), evento que contará com a presença de quatro lutadores brasileiros em seu card. Na luta principal, o norte americano Curtis Blaydes irá enfrentar o brasileiro ex-campeão Junior Cigano dos Santos em duelo que será válido pela categoria dos pesos pesados.

Na luta co-principal, o brasileiro ex-campeão peso-leve Rafael dos Anjos irá enfrentar o norte americano Michael Chiesa em luta que será válida pela categoria dos pesos meio-médios.

No card preliminar, outros dois brasileiros entrarão em ação. Para abrir o evento, Herbert Burns, irmão de Gilbert Durinho, irá duelar com o norte americano Nate Landwehr em duelo que acontecerá na categoria dos pesos-pena. Já Felipe Cabocão enfrentará o também norte americano Montel Jackson.

Cards de lutas no UFC em 2019


UFC Raleigh 
25 de janeiro de 2020, na Carolina do Norte (EUA)
CARD PRINCIPAL
(22h, de Brasília):
Peso-pesado: Curtis Blaydes x Junior Cigano
Peso-meio-médio: Rafael dos Anjos x Michael Chiesa
Peso-pena: Arnold Allen x Nik Lentz
Peso-mosca: Jordan Espinosa x Alex Perez
Peso-palha: Hannah Cifers x Angela Hill
Peso-meio-pesado: Jamahal Hill x Darko Stosic

CARD PRELIMINAR
(19h, de Brasília):

Peso-mosca: Justine Kish x Lucie Pudilova
Peso-médio: Bevon Lewis x Dequan Townsend
Peso-galo: Montel Jackson x Felipe Cabocão
Peso-galo: Sara McMann x Lina Lansberg
Peso-galo: Brett Johns x Tony Gravely
Peso-pena: Herbert Burns x Nate Landwehr

UFC 247

8 de fevereiro de 2020, em Houston (EUA)
CARD PRINCIPAL (0h, de Brasília):
Peso-meio-pesado: Jon Jones x Dominick Reyes
Peso-mosca: Valentina Shevchenko x Katlyn Chookagian
Peso-pesado: Juan Adams x Justin Tafa
Peso-pena: Mirsad Bektic x Dan Ige
Peso-pesado: Derrick Lewis x Ilir Latifi
CARD PRELIMINAR (20h15, de Brasília):
Peso-galo: Jimmie Rivera x Marlon Vera
Peso-médio: Trevin Giles x Antônio Arroyo
Peso-meio-médio: Alex Morono x Dhiego Lima
Peso-mosca: Lauren Murphy x Andrea Lee
Peso-galo: Miles Johns x Mario Bautista
Peso-galo: Domingo Pilarte x Journey Newson
Peso-galo: Andre Ewell x Jonathan Martinez

UFC Rio Rancho

15 de fevereiro de 2020, no Novo México (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Corey Anderson x Jan Blachowicz
Peso-meio-médio: Diego Sanchez x Michel Pereira
Peso-mosca: Montana de la Rosa x Mara Romero Borella
Peso-mosca: Ray Borg x Rogério Bontorin
Peso-galo: Macy Chiasson x Nicco Montaño
Peso-meio-pesado: Devin Clark x Gadzimurad Antigulov
Peso-mosca: Mark de la Rosa x Raulian Paiva
Peso-galo: John Dodson x Nathaniel Wood
Peso-galo: Casey Kenney x Merab Dvalishvili
Peso-leve: Yancy Medeiros x Lando Vannata
Peso-leve: Brok Weaver x Rodrigo Vargas
Peso-meio-médio: Tim Means x Ramazan Emeev

UFC Auckland

22 de fevereiro de 2020, na Nova Zelândia
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Paul Felder x Dan Hooker
Peso-leve: Magomed Mustafaev x Brad Riddell
Peso-meio-médio: Jake Matthews x Emil Meek
Peso-meio-pesado: Marcos Pezão x Ben Sosoli
Peso-meio-pesado: Vinicius Mamute x Adversário a ser anunciado
Peso-palha: Karolina Kowalkiewicz x Yan Xiaonan
Peso-mosca: Rachael Ostovich x Shana Dobson
Peso-pena: Zubaira Tukhugov x Kevin Aguilar
Peso-mosca: Kai Kara France x Tyson Nam
Peso-leve: Callan Potter x Kenan Song
Peso-leve: Jalin Turner x Jamie Mullarkey
Peso-meio-médio: Maki Pitolo x Takashi Sato
Peso-palha: Loma Lookboonmee x Hannah Goldy

UFC Norfolk

29 de fevereiro de 2020, na Virginia (EUA)
CARD PRINCIPAL:
Peso-mosca: Joseph Benavidez x Deiveson Figueiredo

Peso-pena: Felicia Spencer x Zarah Fairn dos Santos
Peso-meio-pesado: Ion Cutelaba x Magomed Ankalaev
Peso-pena: Megan Anderson x Norma Dumont
Peso-pesado: Marcin Tybura x Serghei Spivac
Peso-galo: Gabriel Silva x Kyler Phillips
CARD PRELIMINAR:
Peso-pena: Mike Davis x Giga Chikadze

Peso-médio: Brendan Allen x Tom Breese
Peso-leve: Luis Peña x Alex Muñoz
Peso-pena: Jordan Griffin x TJ Brown
Peso-pena: Steven Peterson x Aalon Cruz
Peso-meio-médio: Sean Brady x Ismail Naurdiev

—-