Home Esportes UFC ao vivo: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates...

UFC ao vivo: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates em 2019

63697

UFC ao vivo pela internet, UFC ao vivo: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates em 2019Amantes do Ultimate Fighting Championship (UFC) agora podem acompanhar ao vivo no Portal da RMC lutas entre os grandes nomes do esporte, em diferentes data ao longo de 2019. Confira a agenda completa de combates e (Link logo abaixo) para assistir as lutas logo abaixo.


Impasse no UFC Tampa
Uma espécie de ‘semifinal’ agita a luta principal do UFC Tampa deste sábado (12), a partir das 18h, nos Estados Unidos. A polonesa Joanna Jedrzejczyk encara a americana Michelle Waterson em duelo que pode valer uma vaga na disputa do cinturão peso-palha.

Apesar de ser um dos principais nomes da sua categoria, a polonesa Jedrzejczyk não vive um bom momento. São três derrotas em quatro lutas disputadas. Por outro lado, a americana Waterson chega embalada por três vitórias consecutivas. 

Além deste baita confronto, o UFC Tampa conta também com a presença dos brasileiros Kron Gracie, Amanda Ribas e Deiveson Figueiredo.


Cards de lutas no UFC em 2019


UFC Tampa
12 de outubro, na Flórida (EUA)

UFC Boston
18 de outubro, em Massachusetts (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Dominick Reyes x Chris Weidman
Peso-pena: Calvin Kattar x adversário a ser definido
Peso-mosca: Maycee Barber x Gillian Robertson
Peso-médio: Eric Spicely x Brendan Allen
Peso-médio: Deron Winn x Darren Stewart
Peso-pesado: Daniel Spitz x Tanner Boser
Peso-galo: Randy Costa x Boston Salmon
Peso-mosca: Molly McCann x Diana Belbita
Peso-meio-médio: Court McGee x Sean Brady
Peso-pena: Kyle Bochniak x Sean Woodson
Peso-leve: Joe Lauzon x Jonathan Pearce
Peso-pena: Charles Rosa x Manny Bermudez
Peso-pesado: Greg Hardy x Ben Sosoli

UFC Fight Night
26 de outubro, em Cingapura
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-médio: Demian Maia x Ben Askren
Peso-pesado: Sergei Pavlovich x Maurice Greene
Peso-médio: Brad Tavares x Ian Heinisch
Peso-leve: Stevie Ray x Michael Johnson
Peso-pesado: Ciryl Gane x Don’Tale Mayes
Peso-leve: Beneil Dariush x Frank Camacho
Peso-pesado: Greg Hardy x Jarjis Danho
Peso-palha: Alexandra Albu x Loma Lookboonmee
Peso-palha: Yan Xiaonan x Ashley Yoder

UFC 244
2 de novembro, em Nova York (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-médio: Nate Diaz x Jorge Masvidal
Peso-médio: Kelvin Gastelum x Darren Till
Peso-meio-médio: Stephen Thompson x Vicente Luque
Peso-meio-pesado: Corey Anderson x Johnny Walker
Peso-pesado: Derrick Lewis x Blagoy Ivanov
Peso-mosca: Katlyn Chookagian x Jennifer Maia
Peso-médio: Krzysztof Jotko x Edmen Shahbazyan
Peso-meio-médio: Lyman Good x Chance Rencountre
Peso-pena: Julio Arce x Hakeem Dawodu
Peso-pesado: Andrei Arlovski x Jairzinho Rozenstruik
Peso-pena: Shane Burgos x Makwan Amirkhani

UFC Moscou
9 de novembro, na Rússia
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Junior Cigano x Alexander Volkov
Peso-pena: Zabit Magomedsharipov x Calvin Kattar
Peso-meio-pesado: Klidson Abreu x Shamil Gamzatov
Peso-meio-pesado: Gadzhimurad Antigulov x Ed Herman
Peso-meio-médio: Abubakar Nurmagomedov x David Zawada
Peso-galo: Grigory Popov x Davey Grant
Peso-meio-pesado: Magomed Ankalaev x Dalcha Lungiambula
Peso-médio: Karl Roberson x Roman Kopylov
Peso-meio-médio: Zelim Imadaev x Danny Roberts
Peso-leve: Vinc Pichel x Alexander Yakovlev
Peso-meio-médio: Ramazan Emeev x Anthony Rocco Martin
Peso-galo: Jessica-Rose Clark x Pannie Kianzad

UFC São Paulo
16 de novembro, em São Paulo
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Ronaldo Jacaré x Jan Blachowicz
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Trevor Smith
Peso-meio-médio: James Krause x Serginho Moraes
Peso-mosca: Ariane Lipski x Priscila Pedrita
Peso-médio: Antônio Arroyo x Kevin Holland
Peso-galo: Duda Cowboyzinha x Leah Letson
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Bobby Green

UFC Washington
7 de dezembro, em DC (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Walt Harris x Alistair Overeem
Peso-palha: Cláudia Gadelha x Cynthia Calvillo
Peso-pesado: Stefan Struve x Ben Rothwell
Peso-galo: Aspen Ladd x Yana Kunitskaya
Peso-palha: Cortney Casey x Virna Jandiroba
Peso-meio-médio: Carlos Condit x Mickey Gall
Peso-pena: Bryce Mitchell x Matt Sayles
Peso-galo: Cody Stamann x Song Yadong
Peso-leve: Matt Wiman x Joe Solecki

UFC 245
14 de dezembro, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Amanda Nunes x Germaine de Randamie
Peso-pena: Max Holloway x Alexander Volkanovski
Peso-mosca: Jessica Eye x Vivi Araújo
Peso-meio-médio: Matt Brown x Ben Saunders
Peso-meio-médio: Robbie Lawler x Santiago Ponzinibbio*

UFC Busan
21 de dezembro, na Coreia do Sul
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-mosca: Alexandre Pantoja x Matt Schnell
Peso-meio-pesado: Volkan Oezdemir x Aleksandar Rakic