Home Esportes UFC ao vivo: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates...

UFC ao vivo: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates em 2019

52106

UFC ao vivo pela internet, UFC ao vivo: Acompanhe as lutas e confira os cards dos combates em 2019Amantes do Ultimate Fighting Championship (UFC) agora podem acompanhar ao vivo no Portal da RMC lutas entre os grandes nomes do esporte, em diferentes data ao longo de 2019. Confira a agenda completa de combates e (Link logo abaixo) para assistir as lutas logo abaixo.


UFC chega ao Canadá
Após as passagens por Fortaleza, Rio de Janeiro e Montevidéu, o octógono do UFC volta à América Latina neste sábado (21-set) com o UFC México, liderado pelo duelo entre os pesos-pena Top 10 Yair Rodriguez e Jeremy Stephens.

O card terá cinco participações brasileiras sendo Ariane Sorriso, Vinícius Mamute, Bethe Correia e Marcos Mariano no preliminar e Vanessa Melo no principal que ira enfrentar a mexicana Irene Aldana. Vanessa foi adicionada ao card apenas na semana passada para sua estreia na organização, substituindo Marion Reneau. A paulista de 31 anos, cuja divisão original é o peso-mosca, chega à organização com um cartel de 9 vitórias contra 5 derrotas no UFC. (Link logo abaixo)

Cards de lutas no UFC em 2019


UFC CIDADE DO MÉXICO
21 de setembro, no México

CARD DO EVENTO (21h, horário de Brasília)
Peso-pena: Yair Rodríguez x Jeremy Stephens
Peso-palha: Carla Esparza x Alexa Grasso
Peso-mosca: Brandon Moreno x Askar Askarov
Peso-galo: Irene Aldana x Vanessa Melo 
Peso-pena: Martín Bravo x Steven Peterson

CARD PRELIMINAR (18h, horário de Brasília):
Peso-galo: José Alberto Quiñonez x Carlos Huachin
Peso-pena: Marco Polo Reyes x Kyle Nelson
Peso-palha: Angela Hill x Ariane Sorriso
Peso-mosca: Sergio Pettis x Tyson Nam
Peso-meio-médio: Paul Craig x Vinícius Mamute
Peso-galo: Sijara Eubanks x Bethe Correia
Peso-leve: Cláudio Puelles x Marcos Mariano

UFC Copenhague
28 de setembro, na Dinamarca
CARD PRINCIPAL (15h, horário de Brasília):
Peso-médio: Jack Hermansson x Jared Cannonier
Peso-meio-médio: Gunnar Nelson x Thiago Pitbull
Peso-meio-pesado: Michal Oleksiejczuk x Ovince St.Preux
Peso-médio: John Phillips x Alen Amedovski
Peso-meio-pesado: Ion Cutelaba x Khalil Rountree
Peso-galo: Macy Chiasson x Lina Lansberg

CARD PRELIMINAR (12h, horário de Brasília):
Peso-médio: Alessio Di Chirico x Peter Sobotta
Peso-meio-médio: Nicolas Dalby x Alex Cowboy
Peso-leve: Mark Madsen x Danilo Belluardo
Peso-meio-médio: Siyar Bahadurzada x Ismail Naurdiev
Peso-leve: Marc Diakiese x Lando Vannata
Peso-galo: Nohelin Hernandez x Jack Shore
Peso-pena: Danny Henry x Mike Davis

UFC 243
5 de outubro, em Melbourne (AUS)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Robert Whittaker x Israel Adesanya
Peso-galo: Holly Holm x Raquel Pennington
Peso-pesado: Tai Tuivasa x Sergey Spivak
Peso-pesado: Justin Tafa x Yorgan DeCastro
Peso-palha: Nadia Kassem x Ji Yeon Kim
Peso-meio-médio: Luke Jumeau x Dhiego Lima
Peso-pena: Megan Anderson x Zarah Fairn dos Santos
Peso-leve: Dan Hooker x Al Iaquinta
Peso-meio-médio: Jake Matthews x Rostem Akman
Peso-galo: Khalid Taha x Bruno Buldoguinho
Peso-meio-médio: Callan Potter x Maki Pitolo
Peso-meio-médio: Brad Riddell x Adversário a ser anunciado

UFC Tampa
12 de outubro, na Flórida (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-palha: Joanna Jedrzejczyk x Michelle Waterson
Peso-pena: Kron Gracie x Cub Swanson
Peso-mosca: Deiveson Figueiredo x Tim Elliott
Peso-meio-pesado: Devin Clark x Ryan Spann
Peso-palha: Mackenzie Dern x Amanda Ribas
Peso-mosca: J.J. Aldrich x Lauren Mueller
Peso-meio-médio: Max Griffin x Alex Morono
Peso-médio: Eryk Anders x Gerald Meerschaert
Peso-meio-médio: Hector Aldana x Miguel Baeza
Peso-leve: Thomas Gifford x Brok Weaver
Peso-meio-médio: Niko Price x James Vick
Peso-leve: Luis Peña x Matt Frevola
Peso-galo: Marlon Vera x Andre Ewell

UFC Boston
18 de outubro, em Massachusetts (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Dominick Reyes x Chris Weidman
Peso-pena: Zabit Magomedsharipov x Calvin Kattar
Peso-mosca: Maycee Barber x Gillian Robertson
Peso-médio: Eric Spicely x Brendan Allen
Peso-médio: Deron Winn x Darren Stewart
Peso-pesado: Daniel Spitz x Tanner Boser
Peso-galo: Randy Costa x Boston Salmon
Peso-mosca: Molly McCann x Diana Belbita
Peso-meio-médio: Court McGee x Sean Brady
Peso-pena: Kyle Bochniak x Sean Woodson
Peso-leve: Joe Lauzon x Jonathan Pearce

UFC Fight Night
26 de outubro, em Cingapura
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-médio: Demian Maia x Ben Askren
Peso-pesado: Sergei Pavlovich x Maurice Greene
Peso-médio: Brad Tavares x Ian Heinisch
Peso-leve: Stevie Ray x Michael Johnson
Peso-pesado: Ciryl Gane x Don’Tale Mayes
Peso-leve: Beneil Dariush x Frank Camacho
Peso-pesado: Greg Hardy x Jarjis Danho
Peso-palha: Alexandra Albu x Loma Lookboonmee
Peso-palha: Yan Xiaonan x Ashley Yoder

UFC 244
2 de novembro, em Nova York (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-médio: Nate Diaz x Jorge Masvidal
Peso-meio-pesado: Corey Anderson x Johnny Walker
Peso-médio: Kelvin Gastelum x Darren Till
Peso-pesado: Derrick Lewis x Blagoy Ivanov
Peso-mosca: Katlyn Chookagian x Jennifer Maia
Peso-médio: Krzysztof Jotko x Edmen Shahbazyan
Peso-meio-médio: Lyman Good x Chance Rencountre

UFC Moscou
9 de novembro, na Rússia
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Junior Cigano x Alexander Volkov
Peso-meio-pesado: Klidson Abreu x Shamil Gamzatov
Peso-meio-pesado: Gadzhimurad Antigulov x Ed Herman
Peso-meio-médio: Abubakar Nurmagomedov x David Zawada
Peso-galo: Grigory Popov x Davey Grant
Peso-meio-pesado: Magomed Ankalaev x Dalcha Lungiambula
Peso-médio: Karl Roberson x Roman Kopylov

UFC São Paulo
16 de novembro, em São Paulo
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Trevor Smith
Peso-meio-médio: James Krause x Serginho Moraes
Peso-mosca: Ariane Lipski x Priscila Pedrita
Peso-médio: Antônio Arroyo x Kevin Holland
Peso-galo: Duda Cowboyzinha x Leah Letson
Peso-leve: Francisco Massaranduba x Bobby Green

UFC Washington
7 de dezembro, em DC (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Walt Harris x Alistair Overeem
Peso-palha: Cláudia Gadelha x Cynthia Calvillo
Peso-pesado: Stefan Struve x Ben Rothwell
Peso-galo: Aspen Ladd x Yana Kunitskaya
Peso-palha: Cortney Casey x Virna Jandiroba
Peso-meio-médio: Carlos Condit x Mickey Gall
Peso-pena: Bryce Mitchell x Matt Sayles
Peso-galo: Cody Stamann x Song Yadong

UFC 245
14 de dezembro, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Amanda Nunes x Germaine de Randamie
Peso-pena: Max Holloway x Alexander Volkanovski*
Peso-mosca: Jessica Eye x Vivi Araújo
Peso-meio-médio: Matt Brown x Ben Saunders

UFC Busan
21 de dezembro, na Coreia do Sul
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-mosca: Alexandre Pantoja x Matt Schnell